наверх
26.04.202407:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура: быстрое расследование разгона "Евромайдана" невозможно

(обновлено: )18
Генпрокуратура из-за большого количества материалов не может в сжатые сроки завершить расследование событий 30 ноября, когда спецподразделения милиции силой разогнали участников акции протеста на Майдане Незалежности.

КИЕВ, 20 дек – РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины из-за большого количества материалов не может в сжатые сроки завершить расследование событий 30 ноября, когда спецподразделения милиции силой разогнали участников акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве, заявил в пятницу генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Фотолента: Разгон Евромайдана>>

"Есть объективные факторы, которые не позволяют завершить расследование в краткие сроки. Это – значительный объем материалов, которые нужно изучить, неявка на допросы потерпевших и свидетелей, в том числе и народных депутатов Украины", – сказал Пшонка, выступая с отчетом в парламенте.

По словам генерального прокурора, следствие работает в трех направлениях: устанавливает причастность и виновность милицейского руководства и сотрудников спецподразделения "Беркут", устанавливает виновность отдельных госслужащих, а также провокаторов со стороны митингующих, которые бросали предметы в правоохранителей.

"Правовая оценка будет дана каждому шагу и решению, которые принимались в ту ночь", – добавил генпрокурор Украины.

Самое читаемое
    Темы дня