наверх
19.04.202416:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк призвал Пшонку провести независимое расследование разгона

(обновлено: )17
Оппозиция призывает генерального прокурора Украины провести независимое расследование событий 30 ноября, когда правоохранители силой разогнали активистов акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве.

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Оппозиция призывает генерального прокурора Украины провести независимое расследование событий 30 ноября, когда правоохранители силой разогнали активистов акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве, заявил глава парламентской фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в субботу.

По его словам, оппозиция призывает генпрокурора Виктора Пшонку "не дать возможности скрыть свидетелей и показания" и "расследовать все факты, выявить всех причастных, полностью задокументировать все доказательства и передать материалы в суд".

"В процессе этого расследования, по нашим данным, будут всплывать десятки высокопоставленных чиновников, которые давали указания разгонять Майдан и которые готовили планы по введению чрезвычайного положения", - цитирует слова Яценюка пресс-служба партии.

Президент Украины Виктор Янукович в субботу отстранил от занимаемых должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича и главу Киевской городской администрации Александра Попова, подозреваемых в причастности к нарушению конституционных прав граждан при разгоне евромайдана 30 ноября.

По словам генпрокурора Украины, в причастности к разгону "евромайдана" также подозреваются отстраненный от исполнения обязанностей начальник киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук. Следствие просит суд заключить подозреваемых под домашний арест.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранним утром 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, на следующий день - 1 декабря - в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями протестующих с милицией.

Самое читаемое
    Темы дня