наверх
28.04.202412:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд обязал Фарион выплатить депутату от КПУ 20 тыс грн

(обновлено: )38
Ирина Фарион по решению суда должна выплатить коммунисту Александру Зубчевскому 20 тысяч гривен морального ущерба за оскорбления представителя Компартии во время его выступления в Верховной Раде на русском языке.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости. Оппозиционный депутат ВО "Свобода" Ирина Фарион по решению суда должна выплатить коммунисту Александру Зубчевскому 20 тысяч гривен морального ущерба за оскорбления представителя Компартии во время его выступления в Верховной Раде на русском языке, сообщает во вторник пресс-служба КПУ.

Зубчевский обратился с иском против к Фарион из-за того, что она его публично оскорбила, и просил взыскать с нее 100 тысяч гривен морального ущерба за унижение чести, достоинства и деловой репутации. Как писали СМИ, Фарион употребила в адрес Зубчевского оскорбительные слова, когда тот выступал с трибуны на русском языке.

"Суд признал оскорбительными слова Ирины Фарион, публично прозвучавшие в адрес Александра Зубчевского. Кроме этого, суд частично удовлетворил моральный ущерб. Исходя из решения суда, Ирина Фарион должна выплатить Александру Зубчевскому  двадцать тысяч гривен морального ущерба и две тысячи гривен судебных издержек", - говориться в сообщении пресс-службы КПУ.

В свою очередь, согласно заявлению Фарион на сайте "Свободы", суть решения суда не касается выплаты компенсации за оскорбление русскоязычных украинцев. "Мы обязательно будем подавать апелляцию, поскольку иск удовлетворен безосновательно. Коммунист никак не подтвердил и не обосновал размер нанесение ему морального вреда. Не было предоставлено никаких доказательств. Поэтому считаю решение суда тенденциозным и таким, что принято по указанию из властных кабинетов", - цитирует пресс-служба "Свободы" представителя Фарион Назара Павлюка.

Как ранее сообщали СМИ, Фарион требовала через суд признать бездеятельность Аппарата Верховной Рады в отношении необеспечения перевода на государственный язык выступлений депутатов.

    Самое читаемое
      Темы дня