наверх
26.04.202419:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Погранслужба: Беглого экс-ректора Мельника не задерживали в Белоруссии

Розыск экс-ректора Мельника (17)

(обновлено: )17
Информация о задержании в Белоруссии подозреваемого во взяточничестве бывшего ректора университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника не соответствует действительности.

КИЕВ, 16 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Информация о задержании в Белоруссии подозреваемого во взяточничестве бывшего ректора университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника не соответствует действительности, сообщает в пятницу киевское агентство УНИАН со ссылкой на украинскую государственную погранслужбу.

В СМИ появилась информация, что объявленный в международный розыск Мельник пересек границу с Белоруссией, предъявив на украинском пропускном пункте паспорт своего брата Александра, а на белорусском - свой собственный. Также сообщили, что беглый ректор задержан в Белоруссии и передан украинской стороне.

"Эта информация не отвечает действительности. Мы связывались с белорусскими коллегами, и они ее опровергли", - говорится в сообщении.

Остается неясным, въезжал ли Мельник на территорию Белоруссии, и если да, то по каким документам.

Экс-ректор был задержан 27 июля по подозрению в получении от двух человек взяток в размере 40 тысяч (5 тысяч долларов) и 80 тысяч гривен (10 тысяч долларов) за поступление их родственников в вуз. Печерский райсуд Киева 1 августа избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Согласно решению суда, Мельник мог находиться дома и посещать больницу. Он сбежал из-под домашнего ареста 9 августа, избавившись от электронного браслета. Якобы в тот же день, то есть еще до объявления в межгосударственный (в рамках СНГ) и международный (по линии Интерпола) розыск, он пересек границу с Белоруссией. Тем временем украинский суд изменил беглецу меру пресечения на содержание под стражей.

Самое читаемое
    Темы дня