наверх
19.04.202422:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правительство проконтролирует качество оборудования для ракет "Зенит"

(обновлено: )20
Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил в пятницу, что правительство страны проконтролирует качество и надежность украинского оборудования для ракетоносителей типа "Зенит".

КИЕВ, 15 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил в пятницу, что правительство страны проконтролирует качество и надежность украинского оборудования для ракетоносителей типа "Зенит".

Пуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником Intelsat-27 в рамках "Морского старта" 1 февраля завершился неудачей - ракета и спутник упали в Тихий океан. Первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко сообщил, что причиной аварии "Зенита" стала неисправность блоков, произведенных на Украине, к российской технике претензий нет.

"Эта программа находится под контролем правительства, для нас это имеет первостепенное значение, и мы сделаем все как страна, чтобы обеспечить надежность следующих пусков", - приводит слова Бойко, который посетил в Днепропетровске конструкторское бюро "Южное", его пресс-служба.

В Днепропетровске под председательством вице-премьера состоялось совещание с участием руководства Государственного космического агентства Украины, руководства и инженерного состава предприятий космической отрасли, представителей Днепропетровской областной администрации, на котором был рассмотрен вопрос о причинах отказа ракетоносителя "Зенит-3SL" при пуске по программе "Морской старт".

По результатам совещания решено принять все необходимые меры для повышения качества и надежности оборудования для ракетоносителей типа "Зенит".

"Понятны вероятные причины происшествия и комплекс мер, которые будут осуществлены в ближайшее время во избежание повторения подобных случаев и обеспечения надежных пусков. В ближайшее время их будет четыре", - сказал вице-премьер.

Самое читаемое
    Темы дня