наверх
24.04.202423:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гройсман создаст рабочую группу по подготовке предложений по рынку земли

(обновлено: )34704
По словам Гройсмана, власть должна создать прозрачные правила игры на рынке земли, с которыми должны согласиться собственники земель, чтобы это не привело к тому, что все земельные ресурсы в Украине будут скуплены десятью семьями.

КИЕВ, 15 окт — РИА Новости Украина. Премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что планирует создать рабочую группу, которая в течение 2-3 месяцев должна наработать предложения по созданию рынка сельскохозяйственных земель в стране.

Верховная Рада Украины 6 октября продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года. При этом Гройсман ранее заявил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине можно будет снять только после широкого общественного обсуждения модели рынка земель в Украине.

"Я планирую привлечь депутатов парламента, правительство, экспертов, представителей владельцев (земли), мы создадим рабочую группу. За 2-3 месяца сможем выработать предложения, которыми могут быть варианты, что мы должны с этим вопросом делать, где у нас есть консенсус, где его нет", — сказал Гройсман в интервью УНИАН.

Он добавил, что правительство взяло на себя обязательства создать рынок земли в Украине еще в 2008-2009 годах, однако это обещание так и не было выполнено.

Он добавил, что власть должна создать прозрачные правила игры на рынке земли, с которыми в том числе должны согласиться и собственники земель, чтобы это не привело к тому, что все земельные ресурсы в Украине будут скуплены десятью семьями.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что политики точно знают, что мораторий на сельхозземли можно не продолжать, он все равно будет действовать, мы же понимаем, что рынка земли в Украине нет.

Самое читаемое
    Темы дня