наверх
26.04.202423:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ обсудит с ЕК долг Украины за газ - постпред РФ

(обновлено: )15
Россия рассчитывает на предстоящей встрече по Украине обсудить с Еврокомиссией задолженность за газ, заявил журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

БРЮГГЕ (Бельгия), 24 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Россия рассчитывает на предстоящей встрече по Украине обсудить с Еврокомиссией украинскую задолженность за газ и ожидает, что в переговорах примут участие представители финансовых и коммерческих директоратов ЕК, заявил журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, Россия предлагает безотлагательно провести консультации для обсуждения критической ситуации, которая сложилась в украинском энергокомплексе.

"Это касается общего состояния дел, финансовых аспектов задолженности за газ. Мы считаем, что положение в энергокомплексе Украины - это часть более общего финансово-экономического положения страны, поэтому мы готовы к этим консультациям подключить не только представителей нашего энергокомплекса, не только Минэнерго и "Газпром", как основного поставщика, но также министерства финансов, Минэкономразвития и МИД, разумеется", - сказал Чижов.

Соответственно, по его словам, российская сторона ожидает, что помимо еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера на встрече "будут и представители других гендиректоратов, которые занимаются финансами и торгово-экономическими делами".

Самое читаемое
    Темы дня