наверх
19.04.202421:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК: дата и место встречи между Украиной, РФ и ЕК по газу не определены

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )6
Дата и место встречи между Украиной, Россией и Еврокомиссией (ЕК) по безопасности поставок газа пока не определены, сообщила на брифинге в четверг пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер.

БРЮССЕЛЬ, 24 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Дата и место встречи между Украиной, Россией и Еврокомиссией (ЕК) по безопасности поставок газа пока не определены, сообщила на брифинге в четверг пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер.

"Еще пока не определены ни дата, ни место проведения трехсторонней встречи. Но мы приветствуем ответ, который мы получили от России, и их готовность встретиться", - сказала Бергер.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в среду пригласил глав Минэнерго России и Украины на консультации в ответ на предложение, озвученное в письме президента РФ Владимира Путина европейским лидерам по газовому долгу Киева. Минэнерго России предложило провести встречу 28 апреля в Москве.

Долг Украины за российский газ превышает 2,2 миллиарда долларов, и "Газпром" имеет право перевести "Нафтогаз" на систему предоплаты. Киев не оплачивал газ и по низкой цене, а с апреля она резко выросла вследствие отмены всех скидок. В этих условиях возникает угроза транзиту российского газа в Европу через территорию Украины, которая для его обеспечения должна поддерживать определенный уровень заполненности своих подземных хранилищ газа (ПХГ).

Самое читаемое
    Темы дня