наверх
28.04.202421:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго: Киев хочет обсудить с РФ возвращение цены на газ в $268,5

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )6
Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

В соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в декабре прошлого года, стоимость российского газа для Украины до 1 апреля составляла 268,5 доллара. "Газпром" 1 апреля объявил о повышении цены до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

"Есть три цены. Первая - это 268,5 доллара за тысячу кубометров. Наверное, это та цена, которая полностью удовлетворяла Российскую Федерацию. И наверно, можно и необходимо вести переговоры сегодня о возвращении этой цены", - сказал Продан на брифинге в четверг. По его словам, это та объективная цена, которая обеспечивала стабильную работу украинской ГТС.

Глава Минэнерго напомнил, что декабрьские договоренности предусматривали предоставление Украине кредита в 2 миллиарда долларов, которые были бы направлены на оплату газа.

Договоренность о выделении Россией 15 миллиардов долларов кредитных средств была достигнута до смены власти на Украине, имеющей признаки государственного переворота. Киев получил 3 миллиарда долларов, а следующий транш был заморожен в ожидании прояснения перспектив экономического сотрудничества двух стран.

"Два миллиарда долларов российского кредита, который должен был поступить, - это оплата за газ. Мы, например, готовы, если российская сторона нам предоставит такой кредит, сразу же отправить их в расчеты за газ. Таким образом, существующей задолженности на данный момент не было бы", - сказал Продан. "Газпром" в четверг заявил, что долг "Нафтогаза" с учетом мартовских поставок оценивается более чем в 2,2 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня