наверх
26.04.202404:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шлапак: Украина рассчитывает выйти на договоренности с МВФ до пятницы

Экономика Украины (535)

(обновлено: )7
Украинское правительство рассчитывает до пятницы выйти на определенные договоренности с МВФ, сообщил на заседании кабмина министр финансов Александр Шлапак.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. Украинское правительство рассчитывает до пятницы выйти на определенные договоренности с МВФ, сообщил в среду на заседании кабмина министр финансов Украины Александр Шлапак.

В пятницу назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк направится в Брюссель, где рассчитывает подписать политический раздел соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Мы планируем до вашего отъезда в Брюссель проинформировать о договоренностях, достигнутых с МВФ", - сказал Шлапак, обращаясь к Яценюку. Он также сообщил, что до пятницы будет готов "первый драфт" программы сотрудничества с МВФ.

На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд планирует выработать программу для Украины до 21 марта.

Яценюк ранее заявлял, что "государственная казна (Украины) разграблена" и что "страна доведена до банкротства". По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии государства из Национального банка Украины и Госказначейства. До этого минфин Украины заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая. Ведомство заявило, что рассчитывает получить в 2014-2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня