наверх
19.04.202400:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лагард: МВФ планирует выработать программу для Украины до 21 марта

Экономика Украины (535)

(обновлено: )5
Международный валютный фонд планирует выработать программу для Украины до 21 марта, заявила в четверг директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

ВАШИНГТОН, 14 мар - РИА Новости. Международный валютный фонд планирует выработать программу для Украины до 21 марта, заявила в четверг директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Руководство МВФ рассмотрело доклад экспертов фонда, представленный 4 марта после их поездки в Киев. Эксперты собирали информацию о финансовом состоянии страны, которая, по данным действующего правительства, близка к банкротству.

"После неформального брифинга для совета директоров МВФ менеджмент попросил команду (экспертов) остаться в Киеве и начать процесс переговоров. Команда будет работать с украинскими властями над программой экономической реформы <...> Миссия планирует завершить свою работу до 21 марта", - заявила Лагард.

Ранее назначенный Верховной Радой премьером Украины Арсений Яценюк заявил, что "государственная казна (Украины) разграблена" и что "страна доведена до банкротства". По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии государства из Национального банка Украины и Госказначейства. До этого минфин Украины заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая. Ведомство заявило, что рассчитывает получить в 2014 - 2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня