наверх
27.04.202408:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"ВТБ": покупка РФ евробондов Украины удержит гривну от резкого падения

(обновлено: )17
Предстоящая покупка суверенных еврооблигаций Украины министерством финансов РФ может удержать курс гривны от резкого падения, говорится в отчете аналитиков "ВТБ Капитала".

МОСКВА, 18 фев - Прайм. Предстоящая покупка суверенных еврооблигаций Украины министерством финансов РФ может удержать курс гривны от резкого падения, говорится в отчете аналитиков "ВТБ Капитала".

Россия на этой неделе приобретет следующий транш еврооблигаций Украины на два миллиарда долларов, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов. По оценке аналитиков российской инвесткомпании, это может удержать курс гривны от более быстрого снижения в краткосрочной перспективе.

"В ближайшие дни на локальном (украинском - ред.) рынке ожидается увеличение спроса на иностранную валюту: на рынок начнут поступать первые заявки, поданные с 7 февраля в соответствии с недавно введенными НБУ новыми правилами. Этот отложенный спрос на валюту вместе с политическими рисками наверняка приведет к снижению курса гривны, однако благодаря внешней поддержке ослабление, скорее всего, будет менее значительным", - говорится в обзоре "ВТБ Капитала".

Курс гривны за последнюю неделю ослаб по отношению к доллару с 8,5–8,6 до 8,8–8,9.

Минфин РФ в конце прошлого года принял решение выкупить суверенные еврооблигации Украины на сумму до 15 миллиардов долларов, в конце года был выкуплен первый транш на три миллиарда долларов. Организатором выпуска евробондов выступает "ВТБ Капитал".

Самое читаемое
    Темы дня