наверх
29.03.202404:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада дала добро на выпуск евробондов на $3 млрд в пользу РФ

(обновлено: )15
За такое решение на заседании парламента в четверг проголосовали 243 народных депутата при необходимых 226 голосах.

КИЕВ, 19 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о госбюджете на текущий год, разрешив увеличить размер государственного долга для выпуска облигаций внешнего займа на 3 миллиарда долларов, которые планирует выкупить Россия, передает украинское информагентство УНИАН.

За такое решение на заседании парламента в четверг проголосовали 243 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Представляя проект закона, глава комитета парламента по вопросам бюджета Евгений Геллер отметил, что его принятие необходимо для обеспечения выпуска евробондов.

Все новости по теме: "Встреча Януковича и Путина в Москве">>

Согласно пояснительной записке к законопроекту, государственные заимствования на 2013 год увеличиваются на 19,3 миллиарда гривен (около 2,4 миллиарда долларов) с соответствующим ростом дефицита государственного бюджета и предельного объема государственного долга.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

Россия и Украина во вторник достигли договоренности, что РФ купит украинские евробонды на 15 миллиардов долларов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Россия будет покупать бумаги в 2013 и 2014 годах, в том числе уже до конца этой недели - на 3 миллиарда долларов.

Предполагается, что до 21 декабря Украина разместит двухлетние еврооблигации на три миллиарда долларов со ставкой купона 5% годовых, что значительно ниже рынка. Организатором выпуска выступит "ВТБ Капитал".

Самое читаемое
    Темы дня