наверх
26.04.202412:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ситуация на валютном рынке Украины стабильная, считает Арбузов

(обновлено: )9
Курс доллара на межбанковском рынке Украины в среду составляет 8,70-8,78 гривны. Официальный курс гривны, установленный НБУ на 12 февраля, - 855,07 гривны за 100 долларов, тогда в течение длительного времени он составлял 7,99 грн.

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Ситуация на валютном рынке Украины после принятых Национальным банком мер управляема и контролируема, заявил и.о. премьера Сергей Арбузов, открывая заседание кабинета министров в среду.

На прошлой неделе в связи с трендом на рост курса доллара Национальный банк Украины решил отказаться от фиксированного курса гривны к иностранным валютам и намерен вмешиваться в ситуацию лишь в случае пиковых колебаний на рынке. Нацбанк также ввел ряд временных ограничений на рынке, которые, по мнению регулятора, должны убрать спекулятивную составляющую.

И.о. премьера выразил сожаление, что люди, которые поддались панике в связи с ростом курса доллара, понесли убытки от операций на валютном рынке.

"Внедренные меры своевременные и действенные. Уже сегодня они показали стабилизационный эффект и дали успокаивающий сигнал рынку. Участники рынка удостоверились, что Нацбанк имеет достаточно инструментов для обеспечения стабильности. На сегодняшний день ситуация на валютном рынке управляемая и контролируемая. Курс может незначительно колебаться в обе стороны - это абсолютно нормальная рыночная ситуация", - сказал Арбузов.

Курс доллара на межбанковском рынке Украины в среду составляет 8,70-8,78 гривны. Официальный курс гривны, установленный Нацбанком на 12 февраля, - 855,07 гривны за 100 долларов.

Самое читаемое
    Темы дня