наверх
27.04.202402:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не подавала обращений по вступлению в ЕАБР

(обновлено: )11
Украина не подвала никаких обращений по вопросу присоединения к Евразийскому банку развития (ЕАБР).

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Украина не подвала никаких обращений по вопросу присоединения к Евразийскому банку развития (ЕАБР), сообщил журналистам председатель правления этой международной финансовой организации Игорь Финогенов.

В августе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины рассмотрит возможность участия в ЕАБР. Переговоры об участии Украины в банке идут уже давно, но до сих пор окончательное решение так и не принято.

"Был обмен информацией о возможных условиях вступления Украины в ЕАБР. Информация была передана украинским властям. Больше вопросов информационного характера нам не поступало. Поэтому нет никаких обращений, связанных с возможным вступлением Украины в ЕАБР, поэтому исходим из того, что мяч в этом смысле на украинской стороне", - сказал Финогенов.

Он добавил, что для присоединения Украине необходимо подать обращение, после чего правительство страны должно подписать соглашение с банком. Данное соглашение имеет характер международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом.

Финогенов отрицательно ответил на вопрос о том, существует ли возможность использования средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС не членам ЕАБР. "Такой возможности нет, предполагается, что только участники фонда могут иметь возможность использовать средства фонда", - сказал он.

ЕАБР учрежден в 2006 году, деятельность направлена на создание условий для устойчивого экономического развития и углубление интеграции между участниками и на преодоление последствий мирового кризиса. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов, участники: Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения, Киргизия.

    Самое читаемое
      Темы дня