наверх
26.04.202412:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польша изучит возможность заключения газовых контрактов с Украиной

(обновлено: )13
Польский государственный нефтегазовый концерн PGNiG, начавший прокачку газа в Украину в тестовом режиме, в случае успешного завершения этих испытаний рассмотрит возможность подписания соглашения о поставках газа для ДТЭК.

ВАРШАВА, 29 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Польский государственный нефтегазовый концерн PGNiG, начавший в понедельник прокачку газа в Украину в тестовом режиме, в случае успешного завершения этих испытаний рассмотрит возможность подписания соглашения о поставках газа для украинской ДТЭК, говорится в сообщении концерна.

Во вторник ДТЭК сообщила, что продолжает работать над диверсификацией поставок топлива для обеспечения ресурсами собственных генерирующих мощностей и предприятий группы СКМ, чья потребность в целом составляет около 6 миллиардов кубометров в год. Одновременно с этим российский "Газпром" заявил о наличии у Украины долга в размере 882 миллиона долларов и пригрозил перевести поставки газа на условия предоплаты.

Испытания реверса проходят в районе пункта Германовичи и продлятся до четверга. В рамках этого процесса ежесуточно в восточном направлении будет прокачиваться до 3,5 миллиона кубометров природного газа, сообщила польская компания.

"В случае положительного исхода пробной поставки PGNiG будет анализировать возможность реализации поставок на более длительную временную перспективу", - говорится в сообщении компании.

Независимый эксперт по газу Анджей Щенсняк отметил, что торговые агенты украинских потребителей уже давно ищут источники поставок газа в Польше. PGNiG, в свою очередь, хотела бы участвовать наравне с германской RWE в поставках газа на восток.

"PGNiG, которая сама не поставляет газ на Украину, сейчас тестирует этот переход. Такие испытания необходимы для осуществления непрерывных поставок. После того, как выяснится, возможен ли реверс, а он, скорее всего, возможен, тогда можно будет ожидать начала переговоров", - сказал он РИА Новости.

Самое читаемое
    Темы дня