наверх
26.04.202421:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: цены на зерновые в Украине могут повыситься на 10%

(обновлено: )23
Отрицательные прогнозы министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно сокращения посевных площадей озимых могут повысить цены на зерновые на 10%.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости. Отрицательные прогнозы министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно сокращения посевных площадей озимых могут  повысить цены на  зерновые на 10%, пишет в четверг "Коммерсант-Украина".

Аналитики заявили, что любые нынешние отрицательные прогнозы, могут сыграть на повышение цен на зерновые. Накануне глава минагрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что непрекращающиеся дожди практически по всей территории страны могут сократить на 20% посевные площади озимых. Вместе с тем аграрии считают, что угроза недосева озимых значительно преувеличена, так как время для проведения посевной кампании еще есть.

Вместе с тем аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко уверена, что страна может "недобрать свыше 3 млн т пшеницы и 1,5 млн т ячменя". Эксперт сообщила, что поскольку Украина является одним из крупнейших поставщиков зерновых на мировой рынок, снижение оценки сева озимых и экспорта зерна может повысить цены примерно до 10%.

    Самое читаемое
      Темы дня