наверх
26.04.202418:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

После пожара на ТЭС шахтеров "Селидовугля" отправляют в отпуска

(обновлено: )12
Администрация госпредприятия "Селидовуголь" в связи с потерей основного рынка сбыта топлива после крупного пожара на Углегорской ТЭС принуждает работников массово писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

ДОНЕЦК, 3 апр - РИА Новости, Анна Иванова. Администрация государственного предприятия "Селидовуголь" в связи с потерей основного рынка сбыта топлива после крупного пожара на Углегорской ТЭС принуждает работников массово писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы, сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Пожар на Углегорской ТЭС в городе Светлодарск Донецкой области начался в пятницу около 15.00 с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. В дальнейшем огонь распространился на кровлю здания на площади примерно 1,5 тысячи квадратных метров. Возгорание было ликвидировано в субботу рано утром. При пожаре погиб один человек, пострадали восемь. В понедельник председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сообщил, что пожар на Углегорской ТЭС повлек за собой необходимость решения проблемы ежемесячной реализации 200 тысяч тонн угля газовой группы. По словам губернатора, на Углегорскую ТЭС уголь поставляли шахты государственных предприятий "Селидовуголь" и "Макеевуголь".

"Единственным стабильным потребителем добытого "Селидовуглем" топлива являлась Углегорская ТЭС. После пожара на станции администрация ГП, потеряв рынок сбыта угля, прибегла к сокращению фонда оплаты труда, требуя от трудового коллектива массового оформления отпусков без сохранения заработной платы. Требование теркома Профсоюза угольщиков прекратить произвол и отменить незаконную отправку людей в отпуска администрация проигнорировала", - цитирует пресс-служба председателя Селидовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Березовского.

По поручению трудовых коллективов Березовский обратился к министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому с требованием срочно вмешаться в ситуацию, пересмотреть квоты для возобновления реализации угля в прежних объемах, обеспечив стабильную работу коллектива, отменить принудительное "предоставление" отпусков без сохранения заработной платы.

В угледобывающее государственное предприятие "Селидовуголь" входят 5 шахт и шахтоуправлений, а также ряд смежных предприятий.

Самое читаемое
    Темы дня