наверх
27.04.202420:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев планирует получать до 7 млрд кубов газа в год по реверсу

(обновлено: )13
Украина планирует в 2013 году заключить контракты на поставку газа по реверсу через Венгрию и Словакию в объеме до 7 миллиардов кубометров ежегодно, сообщил замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина планирует в 2013 году заключить контракты на поставку газа по реверсу через Венгрию и Словакию в объеме до 7 миллиардов кубометров ежегодно, сообщил замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун. 

Глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий в понедельник заявлял, что существует техническая возможность поставок из Европы газа в объеме 30 миллиардов кубов, которые удовлетворят потребности Украины. 

"В текущем году планируется заключение отдельных контрактов на поставки природного газа в объеме до 7 миллиардов кубов в год через территорию Венгрии и Словакии", - сказал Чупрун в ходе ежегодной конференции Адама Смита в Киеве.

Он также сообщил, что Украина и Венгрия уже подписали соответствующее техническое соглашение и готовы к транспортировке газа с территории Венгрии. По словам Чупруна, "Укртрансгаз", оператор украинской ГТС, обеспечил возможность приема с территории Венгрии около 3 миллионов кубометров газа в сутки в зимний период и около 1 миллиона кубов в сутки - летом.

Замглавы "Нафтогаза" также добавил, что Украина может получать в реверсном режиме до 3 миллионов кубометров газа в сутки через территорию Словакии, украинская и словацкая стороны продолжают вести переговоры. "На данный момент требуется согласованность технических параметров сторонами", - сказал Чупрун. Вместе с тем он не уточнил, когда именно начнутся поставки газа в Украину через территорию Венгрии и Словакии.

Самое читаемое
    Темы дня