наверх
24.04.202402:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина заключила контракт с немецкой RWE на импорт 5 млрд кубов газа

(обновлено: )15
"Мы нашли путь поставок газа из Европы. С компанией RWE мы заключили контракт на 5 миллиардов кубометров газа, и, как говорят, потихоньку качаем этот газ", - сказал Янукович.

КИЕВ, 22 фев - РИА Новости, София Мусич. Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку 5 миллиардов кубометров газа в 2013 году, сообщил президент страны Виктор Янукович.

"Мы нашли путь поставок газа из Европы. С компанией RWE мы заключили контракт на 5 миллиардов кубометров газа, и, как говорят, потихоньку качаем этот газ", - сказал Янукович во время телеэфира в рамках проекта "Диалог со страной" в пятницу.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В начале мая 2012 года "Нафтогаз Украины" и RWE Supply&Trading GmbH RWEST (Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороны RWEST. Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

В ноябре 2012 года, в рамках соглашения с RWE, стартовали поставки газа, страна уже получила через Польшу 56 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. Ранее зампред правления компании "Нафтогаз" Вадим Чупрун заявлял, что в 2013 году рассчитывает получить в рамках контракта с RWE примерно 5 миллиардов кубометров газа.

В первом квартале текущего года украинский газовый холдинг планирует начать поставки газа из Европы через территорию Словакии и Венгрии. Киев также рассчитывает на возобновление поставок из Туркмении.

Самое читаемое
    Темы дня