наверх
26.04.202416:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азербайджан планирует начать поставки газа в Украину с конца 2017 года

(обновлено: )22
По словам посла Мадатли, Азербайджан также намерен поставлять в Украину газ для терминала сжиженного газа, который будет построен под Одессой.

КИЕВ, 23 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Азербайджан планирует начать поставки газа в Украину в конце 2017 года, заявил посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли в интервью украинской правительственной газете "Урядовый курьер", которое публикуется на сайте издания в пятницу.

"В Украину будем поставлять газ из Шахдениз-2 (месторождение газа), ориентировочно с конца 2017 года, как это предусмотрено подписанным меморандумом между президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и президентом Украины Виктором Януковичем в 2011 году в Давосе. Начнем с 2 миллиардов кубометров и постепенно будем увеличивать объемы до 5 миллиардов кубометров", - сказал Мадатли.

По его словам, Азербайджан также намерен поставлять в Украину газ для терминала сжиженного газа, который будет построен под Одессой.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В частности, Киев рассчитывает на поставки газа из Азербайджана.

Самое читаемое
    Темы дня