наверх
27.04.202401:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы восьми церквей прибудут на празднование Крещения Руси

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )12
Восемь предстоятелей поместных православных Церквей со всего мира прибудут в Москву для участия в праздновании Крещения Руси, а затем вместе с делегациями других церквей и патриархом Кириллом на спецпоезде отправятся в Киев и Минск.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Восемь предстоятелей поместных православных Церквей со всего мира на следующей неделе прибудут в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси, а затем вместе с делегациями других церквей и патриархом Московским и всея Руси Кириллом на спецпоезде отправятся в Киев и Минск, которые также станут центрами торжеств, сообщил во вторник РИА Новости глава секретариата отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

В конце июля в России, Белоруссии и в Украине будут широко отмечать 1025-летие Крещения Руси, приуроченное ко дню памяти святого князя Владимира (28 июля).

"Известно, что в торжествах примут участие предстоятели восьми православных церквей. Это патриархи Александрийский (Феодор II), Иерусалимский (Феофил), Грузинский (Илия II), Сербский (Ириней), Болгарский (Неофит), архиепископ Кипрский (Хризостом), митрополит Варшавский и всея Польши (Савва) и Американский и Канадский (Тихон)", - сказал Якимчук.

Делегации поместных православных Церквей (которых в мире насчитывается в общей сложности 15), в том числе во главе с первоиерархами, начнут прибывать в Москву с наступлением 20-х чисел июля. Все они сначала посетят Москву, где примут участие в праздничном богослужении в храме Христа Спасителя 24 июля. Затем 26 июля на специальном литерном поезде РЖД, в котором также будет находиться трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, доставленный к юбилею из Греции, делегации отправятся в Киев, а оттуда - в Минск, куда поезд прибудет 29 июля. В Москву спецсостав вернется 30 июля.

Самое читаемое
    Темы дня