наверх
26.04.202415:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецпоезд с крестом апостола Андрея свяжет Москву, Киев и Минск

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )17
Специальный литерный поезд РЖД свяжет Москву, Киев и Минск в дни празднования 1025-летия Крещения Руси - он будет перевозить 26-30 июля в вагоне-храме трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, доставленный к юбилею из Греции.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Специальный литерный поезд РЖД свяжет Москву, Киев и Минск в дни празднования 1025-летия Крещения Руси - он будет перевозить 26-30 июля в вагоне-храме трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, доставленный к юбилею из Греции, также на нем будут перемещаться по столицам патриарх Московский и всея Руси Кирилл, первоиерархи и представители всех других поместных православных Церквей мира.

"Во всех торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, которые пройдут в 20-х числах июля в Москве, Киеве и Минске, будет принимать участие принесенный из Греции крест апостола Андрея. Святыня требует особых условий хранения и безопасности, поэтому будет перевозиться на специальном литерном поезде. Он предоставлен "Российскими железными дорогами", глава которых Владимир Якунин является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организующего принесение в пределы Русской православной церкви креста апостола Андрея", - сказал РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По его словам, "пребывание этой величайшей христианской святыни во время празднования юбилея придаст ему особую наполненность". Именно апостол Андрей стал предвозвестником христианизации славянских народов - и можно сказать, что он является крестным отцом всех народов, вышедших из Киевской купели.

"На поезде будут следовать Святейший патриарх Кирилл, предстоятели и делегации других поместных православных Церквей, прибывшие для участия в торжествах, а в специальном вагоне-храме будет располагаться крест апостола Андрея, перед которым будут совершаться постоянные богослужения во время поездки", - отметил Волков.

Поезд выедет из Москвы 26 июля, чтобы оказаться в Киеве 27 июля, а 28 июля вечером покинет Киев и направится в Минск, куда прибудет 29 июля. В Москву спецсостав вернется 30 июля.

Делегации поместных православных Церквей (которых в мире насчитывается в общей сложности 15), многие - во главе с первоиерархами, начнут прибывать в Москву с наступлением 20-х чисел июля. Все они посетят Москву, где праздничное богослужение состоится в храме Христа Спасителя 24 июля, Киев, который станет центром торжеств 27-28 июля, и Минск - 29 июля. Празднование 1025-летия Крещения Руси, приуроченное ко дню памяти святого князя Владимира (28 июля), будет иметь как церковное, так и государственное звучание - ожидается участие в торжествах лидеров России, Украины и Белоруссии.

Самое читаемое
    Темы дня