наверх
19.04.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович объяснил, как следует отмечать 1025-летие Крещения Руси

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )10
Украина должна отмечать 1025-летие Крещения Руси не только как знаковое событие для христиан, но и как праздник торжества украинской государственности, заявил президент Виктор Янукович.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина должна отмечать 1025-летие Крещения Руси не только как знаковое событие для христиан, но и как праздник торжества украинской государственности, заявил во вторник президент страны Виктор Янукович.

Празднование 1025-летия крещения Руси, которое Украина проведет на государственном уровне, предварительно назначено на 26 июля.
Как ожидается, в рамках празднования Украину посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Убежден, что отмечать 1025-ю годовщину введения христианства в качестве государственной религии Украины-Руси, мы должны не только как праздник христиан, но и как праздник торжества украинской государственности, ее европейской идентичности, духовного и культурного подъема, как залога успешной, демократической модернизации украинского общества", - сказал Янукович во время встречи с главами церквей и религиозных организаций Украины.

Президент добавил, что принятие христианства дало возможность Киевской Руси стать равноправным субъектом международных отношений.

Самое читаемое
    Темы дня