наверх
26.04.202403:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

При всех недостатках Кабмин делает все, что может - эксперт

МВФ и пересмотр бюджета Украины 2015. (147)

(обновлено: )73202
Правительство, по мнению эксперта, сейчас делает все, что в их силах для обеспечения проведения реформ в стране. Но один из самых больших недостатков - это то, что правительство недостаточно информирует.

Евросоюз хочет провести две конференции по Украине. Одна из них должна состояться весной, ориентировочно в мае. Это будет встреча по реформам. Вторая − инвестиционная конференция − должна состояться осенью. Об этом заявил комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан. По его словам, европейское сообщество сможет выделить в помощь Украине своих экспертов для внедрения в жизнь нужных стране изменений. Кроме этого, господин Хан назвал реформы в Украине "впечатляющими". 

Чем Украина заслужила такую похвалу от представителя Евросоюза, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал эксперт Института открытой политики Евгений Петренко.

Почему господин Хан назвал эти реформы в Украине впечатляющими? Что могло его поразить?

− Мне трудно сказать, потому что мы у себя этого не ощущаем. Но я не думаю, что господин Хан был наивным человеком, и не только он. Я часто знакомлюсь с польскими источниками − они говорят, что это правительство лучшее в Украине, никогда в Украине не было такого правительства. А мы этого не чувствуем, потому что вблизи может и не все видно. Поэтому я склонен доверять господину Хану, потому что в такой ситуации, которая есть сейчас, правительство делает то, что может, ведь реформы без дополнительного финансирования провести невозможно. Это очень дешевый лозунг, что война не будет мешать реформам, что война − лучшее время для реформ. Нет. Ведь чтобы изменить предприятие, надо вкладывать деньги, нужны инвестиции…

МВФ не очень доволен реформами, в отличие от господина Хана, а МВФ − это та организация, которая потенциально дает деньги на эти реформы.

− А мы не должны быть довольны. Мы должны быть самыми большими критиками собственных реформ. Я не доволен, вы не довольны, но есть пределы возможного, пределы реального. Поэтому я считаю, что при всех недоработках правительства, оно делает то, что может. В силу различных причин, в том, что числе и кадрового состава, ведь кадры не появляются откуда-то, они уже находятся в определенной системе.

Чем уже сейчас мы можем гордиться в плане реформ и что мы еще успеем сделать до этой майской конференции, чтобы показать европейским партнерам, что у нас есть потенциал, что мы делаем и проводим реформы? Сейчас упоминается разве что реформа МВД, о которой многие уже говорят, но она еще не внедрена. И говорят о непопулярных реформах − повышение коммуналки и так далее.

− Повышение коммуналки я бы не называл реформами, это попытка сбалансировать бюджет, это еще не реформы. А вот формирование газового рынка уже вот-вот на подходе. Выполнение тех требований, которые записаны в договоре об Ассоциации − это наши реформы, они более-менее идут.

Один из самых больших недостатков — это то, что правительство недостаточно информирует. Вообще, власть недостаточно коммуницирует с обществом. Мы не знаем, что находится в ВР на рассмотрении. Мы не знаем, над чем работает правительство, сайты работают очень плохо. На сайтах все должно быть прозрачно и понятно. Это кроме того, что наши СМИ должны каждый день информировать, что происходит, что сделано, что на очереди, а в чем мы отстаем.

Самое читаемое
    Темы дня