наверх
26.04.202406:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Статус Януковича

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )207
По мнению политолога Евгения Магды, высказанному в эфире радиостанции Голос Столицы, информация о нелегальном статусе Януковича на территории России - это реакция СМИ на избрание Порошенко президентом Украины.

Бывший глава Украины Виктор Янукович, который бежал в Россию, может стать нелегалом. Срок пребывания экс-президента уже достиг 90 дней, и тем самым, по законодательству Российской Федерации, беглец нарушает федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

По мнению эксперта, политолога Евгения Магды, высказанному в эфире радиостанции Голос Столицы, информация о нелегальном статусе Януковича на территории России - это реакция СМИ на избрание Порошенко президентом Украины.

Голос Столицы: Истек срок в 90 дней, что теперь Янукович - нелегал?

Евгений Магда: Это лишь наше предположение, что прошло 90 дней, потому что кроме самого Януковича никто точно не знает, когда он попал на территорию РФ. Во-вторых, в течение этого периода он мог выехать в какую-либо страну, и этот срок начинается заново. То есть это, скорее, реакция журналистской среды на то, что уже избран новый президент - Петр Порошенко.

ГС: Как сейчас должны вести себя украинские власти? Нужно ли делать запросы к России с просьбой выдать Януковича, либо же просто пустить на самотек?

Евгений Магда: Янукович уже объявлен в розыск, но Россия - устами их главного прокурора Виктора Чайки - еще пару месяцев назад сказала, что не выдаст Януковича, потому что считает его легитимным президентом. Не думаю, что Янукович может стать серьезным препятствием, если будет принято политическое решение о возобновлении отношений между РФ и Украиной, но это решение будет принято нескоро, и Порошенко придется принимать его очень осторожно. Не думаю, что любой ценой Януковича будут пытаться вернуть сюда, потому что это такая мечта - процесс над бывшим президентом. Но истории известно немало случаев, когда такие процессы служили против тех, кто их инициировал. Поэтому я думаю, что Украина сосредоточится на поисках миллиардов Януковича, которые он якобы вывез с территории нашего государства, и их возвращение принесет больше пользы, чем борьба за возвращение Януковича на родину.

Самое читаемое
    Темы дня