наверх
26.04.202407:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хроника 21 мая: стреляют все!

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )75
На фоне миролюбивости, царившей на заседании "круглого стола единства", который прошел в Николаеве, события на Донбассе сохраняли прежний накал, который, в чем-то стал даже сильнее.

Людмила Калита, РИА Новости Украина

На фоне миролюбивости, царившей на заседании "круглого стола единства", который прошел в Николаеве, события на Донбассе сохраняли прежний накал, который, в чем-то стал даже сильнее. Подробнее - в кратком обзоре главных новостей среды от РИА Новости Украина.

Третий "круглый стол единства" состоялся в Николаеве

Заседание Всеукраинского круглого стола нацединства. Архивное фото

Третий этап всеукраинского "круглого стола", призванного найти пути согласия и взаимопонимания в обществе, прошел в среду, 21 мая, в Николаеве.

Кроме украинских политиков на встречу приехали иностранные дипломаты, представители ОБСЕ и посол США. Главным акцентом третьего "круглого стола" стали грядущие выборы: украинцев призвали идти голосовать, а журналистов - рассказывать правду. Также обсуждались вопросы реформы конституции и децентрализации власти.

Кабмин одобрил налоговый компромисс с бизнесом

В ходе выездного заседания в Николаеве Кабинет министров одобрил проект закона Украины о налоговом компромиссе, предполагающем амнистию налоговых обязательств субъектов предпринимательства перед государством в обмен на добровольную уплату части этих обязательств. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в соцсетях.

"На заседании правительства одобрили проект Закона о налоговом компромиссе для внесения в парламент", - сообщил министр.

МВД: к событиям в Одессе причастны местные политсилы

Правоохранители, которые расследуют события, произошедшие в Одессе 2 мая, утверждают, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета, в частности, от пророссийской партии "Родина".

"Следователями, которые расследуют это дело, уже установлено, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета от партии "Родина" Сергей Бовбалан и Евгений Хакин. В ближайшее время оба будут объявлены в розыск", - заявил в среду советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. Всего, по официальным данным, в событиях 2 мая в Одессе погибли 48 человек, пострадали более 200.

Предприятия Ахметова провели вторую акцию протеста против "ДНР"

Предприятия Донецкой области, принадлежащие бизнесмену Ринату Ахметову, провели в полдень очередную акцию протеста против продолжающихся в регионе беспорядков. Первая "предупредительная забастовка" прошла на Донбассе во вторник, после чего Ахметов призвал продолжить акции протеста против самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Ранее влиятельный украинский олигарх объявил о переходе в оппозицию к самопровозглашенной республике. По словам Ахметова, ежедневно в полдень на принадлежащих ему предприятиях будут раздаваться аварийные и пожарные сирены, а сотрудники будут выходить на улицы, протестуя таким образом против действий активистов и ополченцев "ДНР".

ГПУ: национализация предприятий "ДНР" незаконна

Генпрокуратура сообщила, что заявление лидеров "Донецкой народной республики" о национализации предприятий региона противоречит законодательству страны.

Ранее руководство республики объявило о начале национализации в регионе "в связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет "ДНР".

СБУ задержала "народного мэра" донбасского Тореза

Служба безопасности Украины сообщила о задержании "народного мэра" донецкого города Торез Ирины Полторацкой. "Задержана так называемая "народный мэр" города Торез Донецкой области Ирина Полторацкая", - говорится в сообщении. Она, как отметили в СБУ, поддерживала работу структур, которые организовали проведение референдума.

Кроме того о задержании троих активистов, в том числе лидера ополченцев города Снежное Александра Симко, заявил руководитель Радикальной партии Олег Ляшко.

ГПУ открыла уголовные дела против Болотова и Стрелкова

Генпрокуратура Украины заявила об открытии уголовного производства в отношении главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерия Болотова, а также в отношении министра обороны "Донецкой народной республики" Игоря Стрелкова, который руководит народным ополчением Славянска.

Болотов был провозглашен "народным губернатором" Луганской области 21 апреля на заседании "народного схода" в Луганске; 12 мая на митинге в обращении к жителям Луганска Болотов заявил, что "Луганская народная республика", жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины. Главой "ЛНР" Болотов был избран 19 мая. Он был включен в список лиц, в отношении которых введены санкции Европейского союза.

В Луганской области ополченцы заблокировали половину избиркомов

Боец народного ополчения

Ополченцы заблокировали половину окружных избирательных комиссий в Луганской области. "В регионе ополченцы заблокировали уже шесть окружных избирательных комиссий из 12 комиссий, поскольку в среду в Лисичанске было захвачено помещение ОИК № 110", - сообщило агентство УНИАН, ссылаясь на ЦИК Украины.

В ЦИК отметили, что получили предупреждение об угрозе захвата ОИК №№ 107 (Алчевск), 112 (Свердловск) и 116 (Стаханов), но пока эти комиссии работают.

Артиллерийская стрельба по центру Славянска

Артиллерийская стрельба началась вечером среды по центру Славянска со стороны украинских военных. Информации о разрушениях не поступало.

Ранее лидер народного ополчения Славянска Игорь Стрелков сообщал РИА Новости, что, по его данным, украинская армия стягивает артиллерию на гору Карачун, расположенную в окрестностях Славянска. Стрелков предполагал, что армия может в ближайшее время начать массированный обстрел центра Славянска, который продолжают контролировать сторонники федерализации.

Минобороны заявляет об обстреле воинской части в Артемовске

Минобороны заявило о нападении неизвестных на здание штаба воинской части ВС Украины в Артемовске Донецкой области. В сообщении ведомства говорится, что повреждено более пяти окон и стены здания. О пострадавших не сообщалось.

"C проезжей части возле КПП воинской части ВС Украины в Артемовске Донецкой области неизвестные лица обстреляли из стрелкового оружия здание штаба", - говорится в сообщении ведомства. По информации Минобороны стрелки на ВАЗ-2101 желтого цвета скрылись в неизвестном направлении.

Пограничники отбили несколько атак на границе в Луганской области

Государственная пограничная служба сообщила, что в ночь на четверг пограничники отбили несколько атак вооруженных групп на украинско-российской границе в Луганской области, среди пограничников есть раненые и контуженные.

"В полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой продолжался полтора часа. Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападавших отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредотачиваться снайперы", - говорится в сообщении пограничной службы.

Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, с которых работали снайперы. Пограничная служба сообщает, что среди пограничников есть раненые и контуженные, однако число раненых не уточняется.

Войска РФ покидают полигоны у границ Украины

Российские военнослужащие. Архивное фото

Военные РФ, участвующие в учениях в Ростовской, Белгородской, Брянской областей, "провели демонтаж полевых лагерей, завершили погрузку имущества" и возвращаются в места постоянной дислокации, сообщило Минобороны РФ.

Еще в понедельник президент России в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их переброску в эти регионы, дал министру обороны команду вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах.

Россия и Китай договорились о поставках газа

Российский "Газпром" и китайская государственная нефтяная компания CNPC подписали договор о продаже российского газа Китаю с поставкой по восточному маршруту. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера стоимость 30-летнего контракта с Китаем по газу составляет $400 млрд.

Также Миллер рассказал, что этот крупнейший для "Газпрома" контракт предусматривает поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год. "Такого контракта нет ни с одной компанией", - отметил он.

Российский вертолет пересек границу в Сумской области

В Госпогранслужбе сообщили о нарушении российским военным вертолетом Ми-8 воздушного пространства Украины в среду вечером.

"Вчера (в среду) вечером около 21.00 пограничники наблюдали, как российский военный вертолет Ми-8 на низкой высоте залетел на сто метров на территорию Украины, развернулся и улетел обратно", - рассказал руководитель службы погранведомства Олег Слободян.

Самое читаемое
    Темы дня