наверх
26.04.202414:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хроника 20 мая: меморандум для Востока и деньги для всех

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )65
Вторник, 20 мая, имеет все шансы стать переломным днем в ситуации на востоке Украины - парламент одобрил меморандум, в котором сформулированы условия прекращения антитеррористической операции в регионе.

Людмила Калита, РИА Новости Украина

Вторник, 20 мая, имеет все шансы стать переломным днем в ситуации на востоке Украины - парламент одобрил меморандум, в котором сформулированы условия прекращения антитеррористической операции в регионе. Тем временем, в самом Донбассе продолжалась стрельба и захваты окружкомов. Из приятного - Украина получила первый транш финансовой помощи от ЕС. Подробнее об этом - в кратком обзоре главных событий вторника по версии РИА Новости Украина.

Верховная Рада сменила ультиматум на меморандум

Верховная Рада

Во вторник на фоне продолжающегося второй месяц вооруженного противостояния на Донбассе парламент Украины одобрил текст "меморандума мира и согласия".

Документ подразумевает, в частности, отвод войск к местам постоянной дислокации в случае освобождения федералистами админзданий и сдачи оружия.

ЕС перечислил Украине первый транш финпомощи

Евросоюз перечислил первый транш макрофинансовой помощи для Украины в размере 100 миллионов евро из общего объема такой помощи в 1,6 миллиарда евро, сообщил вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас.

Общий объем пакета помощи Украине со стороны ЕС может составить 11 миллиардов евро.

"Предупредительная забастовка" на Донбассе

Акция профсоюзов и трудовых коллективов на Донбассе

Инициированная самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым "предупредительная забастовка" против действий ополченцев на востоке Украины стартовала во вторник в полдень.

Акция под лозунгом "За Донбасс без оружия!" объявлена бессрочной.

Организаторы акции призвали ровно в 12.00 директоров всех предприятий Донбасса приостановить работу и на пять минут включить гудок, священнослужителей - ударить в набат в храмах, а автомобилистов - остановиться и пять минут сигналить. По словам организаторов, это станет призывом для всех политических сил перенести разногласия с улиц за круглые столы и прийти к согласию ради мира на Донбассе.

"Круглый стол" перенесли из Донецка в Николаев

Третий всеукраинский "круглый стол национального единства" пройдет не в Донецке, как это планировалось ранее, а в Николаеве. В среду в городе пройдет выездное заседание правительства, после которого и состоится третий "круглый стол".

Первый общеукраинский "круглый стол единства" в рамках инициативы ОБСЕ по урегулированию кризиса на востоке Украины состоялся в Киеве в среду. Второе заседание прошло в субботу уже на востоке страны - в Харькове. Следующее заседание планировалось в Донецке.

Ополченцы Донбасса заняли 12 окружкомов

Бойцы "народного ополчения". Архивное фото

Ополченцы в Донецкой и Луганской областях заняли 12 окружных избирательных комиссий, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

"По состоянию на 18.00 (вторника) в Донецкой области захвачены семь окружных избирательных комиссий, что влияет на их деятельность. Остаются захваченными пять комиссий в Луганской области", - сказал он.

Очередная перестрелка под Славянском

В ночь на вторник в результате обстрела ополченцами блокпоста в Славянске пострадали четверо украинских силовиков.

"В результате обстрела четыре военнослужащих получили легкие ранения, им оказана неотложная помощь и осуществлена медицинская эвакуация", - сообщил представитель оперативной группы по информированию о проведении спецоперации на востоке Украины Владислав Селезнев в соцсетях.

В МВД знают имена убийц 46 майдановцев

Милиция установила убийц 46 участников столкновений на Майдане, об этом говорилось на закрытом совещании во вторник, на котором МВД и прокуратура отчитывались о результатах расследований перед родственниками погибших.

По информации правоохранителей, 7 подозреваемых уже задержали, остальные - находятся в розыске. По большей части, это бывшие "беркутовцы", многие из которых сейчас скрываются в Крыму и на востоке Украины.

Передача украинской военной техники из Крыма задерживается

Министерство обороны России планирует передать всю украинскую технику, базирующуюся в Крыму, до конца этого года, сообщил РИА Новости заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Ранее Минобороны РФ заявляло, что готово передать Украине всю военную технику из Крыма до июня 2014 года. По словам замминистра обороны Дмитрия Булгакова, вооружение и техника передаются в том состоянии, в котором их бросили украинские военные.

Число пострадавших в аварии поездов в Подмосковье превысило 50 человек

Пассажирский и грузовой поезда столкнулись в Подмосковье

В результате столкновения двух поездов в Подмосковье, по уточненным данным, пострадал 51 человек, сообщил РИА Новости представитель центрального регионального центра МЧС РФ. "По данным на 06.00, число пострадавших составило 45 человек, 25 из них госпитализированы. Шесть человек погибли", - сообщил собеседник агентства. Большинство пострадавших - граждане Молдовы. Всего в пассажирском поезде находилось около 400 пассажиров.

Столкновение поездов произошло на железнодорожном перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово во вторник днем. Грузовой состав, который принадлежит Украине, при сходе с рельсов задел пассажирский поезд дальнего следования Москва-Кишинев.

В пережившей наводнение Сербии объявлен траур

Трехдневный траур объявлен в Сербии с 21 мая, где во время наводнения погибли как минимум 20 человек, сообщили власти страны.

Наводнения, охватившие регион, вызваны продолжавшимися со среды проливными дождями. Сейчас дождь прекратился, но наибольшую опасность представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Десятки тысяч людей в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии были эвакуированы, тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству.

В Украине непогода обесточила 440 населенных пунктов

Тем временем, непогода не пощадила и жителей Украины. В результате сильных порывов ветра, дождя, а также из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, в ночь на 20 мая в восьми областях Украины без электроснабжения остались 440 населенных пунктов, 95 – были обесточены частично, сообщили в ГСЧС.

Однако, согласно прогнозам Гидрометцентра, уже в среду, 21 мая, дожди в Украине должны прекратиться, и начнется настоящая летняя жара.

Самое читаемое
    Темы дня