наверх
24.04.202422:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выполнение всех пунктов меморандума стало бы большой победой - депутат

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )19
Выполнение всех пунктов меморандума о мире и взаимопонимании, который был принят Верховной Радой, стало бы большой победой, заявил народный депутат от фракции "УДАР" Валерий Карпунцов.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Выполнение всех пунктов меморандума о мире и взаимопонимании, который был принят Верховной Радой, стало бы большой победой, заявил народный депутат от фракции "УДАР" Валерий Карпунцов.

Во вторник, на фоне продолжающегося второй месяц вооруженного противостояния в Донбассе, парламент одобрил текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает, в частности, возврат войск с востока страны на места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников акций протеста и закрепление статуса русского языка в новой конституции.

"С обеих сторон было желание достичь мира в Украине, сохранить целостность и прекратить вооруженные конфликты <...> Если удастся побороть эту ситуацию совместными усилиями, я думаю, что это будет большой победой", - сказал Карпунцов.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, принятие меморандума сильно запоздало и является очередным трюком для легитимации выборов президента 25 мая. Адресаты документа - протестующие из Донбасса - не намерены идти на диалог, пока не будет приостановлена спецоперация на востоке.

Официальная реакция Москвы на документ пока остается сдержанной. Так, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил РИА Новости, что если власти Украины действительно собираются выполнить все, что декларируется в меморандуме, то это то, к чему Москва давно призывает Киев.

Самое читаемое
    Темы дня