наверх
19.04.202421:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР заявила о готовности выполнять условия меморандума мира и согласия

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )16
ПР готова выполнять условия меморандума мира и согласия, заявил РИА Новости первый замглавы фракции партии Михаил Чечетов.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Партия регионов готова выполнять условия меморандума мира и согласия, который был принят Верховной Радой, и предпринимать необходимые шаги для деэскалации насилия на востоке Украины, заявил РИА Новости первый замглавы фракции партии Михаил Чечетов.

Во вторник, на фоне продолжающегося второй месяц вооруженного противостояния в Донбассе, Верховная Рада одобрила текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает, в частности, возврат войск с востока страны на места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников акций протеста и закрепление статуса русского языка в новой конституции.

"Все пункты, закрепленные в меморандуме, обязательны к выполнению. Депутаты от Партии регионов, которые будут работать в округах, будут предпринимать все, чтобы воплотить в жизнь то, что написано в меморандуме", - сказал Чечетов в комментарии агентству в среду.

По его словам, меморандум мира и согласия является юридическим и политическим документом, который зафиксировал позиции всех фракций Верховной рады накануне президентских и парламентских выборов.

"Депутаты сделали небольшой шаг, направленный на локализацию конфликта, на примирение, прекращение кровопролития, на возврат к нормальной мирной жизни", - заключил депутат.

 

Самое читаемое
    Темы дня