наверх
28.04.202411:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: беседа дипломатов США об Украине показала отсутствие морали

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )59
Телефонный разговор Виктории Нуланд с Джеффри Пайеттом, запись которого появилась в интернете, свидетельствует о том, что Вашингтон продолжает попытки оказать влияние на развитие ситуации в Украине, считают эксперты.

МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Телефонный разговор помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, запись которого появилась в интернете, свидетельствует о том, что Вашингтон продолжает попытки оказать влияние на развитие ситуации в Украине и не намерен отказываться от этой политики, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Тот факт, что Нуланд отпустила в адрес Евросоюза крепкое ругательство, эксперты называют привычной практикой американских дипломатов, которую европейцы уже научились терпеть.

Без морали и этики

"Даже последовавшее извинение не означает, что Вашингтон откажется от такого рода инструментов решения кажущихся им важными внешнеполитических проблем", - считает генеральный директор Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. По его словам, "американцы действуют, невзирая ни на какие морально-этические принципы в политике".

Ранее на портале Youtube была размещена аудиозапись разговора Нуланд и Пайетта, в котором обсуждается текущая ситуация в Украине. Нуланд говорит, что не хочет видеть в новом правительстве страны лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко, отмечая его политическую неопытность. Пайетт, в свою очередь, предупреждает, что "проблема может быть с Тягнибоком (Олег Тягнибок, лидер националистической партии "Свобода" - ред.) и его ребятами". Собеседники сходятся на том, что на место в правительстве лучше подходит некий "Яц" (по-видимому, Яценюк - ред.). Дипломаты рассуждают и о том, какова может быть реакция России на события в Украине. Также Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН Пан Ги Муна отправить в Киев его спецпредставителя: "Это будет отлично, я думаю, и поможет склеить ситуацию, пусть этим занимается ООН, а Евросоюз пусть идет … (далее следует нецензурное выражение - ред.)". Предположительно, разговор состоялся в конце января.

Подлинность нашумевшей записи Вашингтон ни признавать, ни опровергать формально не стал, хотя официальный представитель госдепа США Джен Псаки сообщила, что Нуланд "связывалась со своими коллегами в ЕС и, конечно, извинилась". При этом Псаки и официальный представитель Белого дома Джей Карни заявили, что в США подозревают, что за утечкой разговора может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter в микроблоге одного из российских представителей. Позже анонимный источник в правительстве США указала на Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Лоскутов опубликовал эту ссылку 6 февраля. Однако в интернете видео появилось гораздо раньше - еще 4 февраля - в блогах украинских журналистов и на украинских новостных порталах.

США признали провал ЕС в Украине

ЕС и США активно работают на политическом поле Украины и болезненно реагируют, когда Россия предпринимает какие-либо шаги, отмечает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев.

"Подобным заявлением Нуланд говорит, что практика ЕС в отношении "евромайдана" оказалась бессмысленной. В ЕС ничего не добились, так что американцам придется всё брать в свои руки. В противном случае они ожидают, что вмешиваться начнет Россия. Таким образом, они признают, что Россия не вмешивается в ситуацию", - отмечает Суздальцев.

По его мнению, "США будут давить на правительство Януковича, обещать, что они частично заменят в статусе спонсора Россию - сейчас это вопрос денег".

Европа привыкла к хамской манере США

Что касается дальнейших действий ЕС, то, по мнению Власова, еврочиновники примут извинения американской стороны и "будут работать дальше". "Понятно, что это неприятный эпизод, но европейцы, по-моему, уже привыкли к хамской манере американских дипломатов", - считает эксперт.

Однако Соединенные Штаты не считают свои действия в Украине вмешательством во внутриполитические дела страны. "Помощь, которую мы оказываем, – это призыв к обеим сторонам снять напряжение в стране через переговоры", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы не обсуждаем частные дипломатические разговоры. Посол США и помощник госсекретаря работали с правительством и оппозицией Украины, с бизнес- и гражданским сообществом, чтобы поддержать их усилия по поиску мирного разрешения ситуации, их диалог, политические и экономические реформы. Но решение о будущем страны – за украинским народом", - подчеркнул Карни.

Ситуация в Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова. При этом Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а Кличко отказался от должности вице-премьера.

Самое читаемое
    Темы дня