наверх
28.04.202409:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Член СФ: слова Нуланд подтвердили отношение США к ЕС как к полуколонии

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )20
Андрей Климов заявил, что обсуждение ситуации в Украине в телефонном разговоре между, предположительно, Викторией Нуланд и послом США в Киеве еще раз подтверждает, что США относятся к ЕС как к американской полуколонии.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Обсуждение ситуации в Украине в телефонном разговоре между, предположительно, помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и американским послом в Киеве, когда действия ЕС в Украине были охарактеризованы нецензурным выражением, еще раз подтверждает, что США относятся к Евросоюзу как к американской полуколонии. Такое мнение высказал в пятницу зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов.

Он подчеркнул, что такая позиция, весьма распространенная среди американского истеблишмента, ни у кого у России, ни у серьезных людей (в мире) не вызывает удивления.

"США всегда относились к Евросоюзу как к младшему партнеру и конкуренту", - отметил сенатор. Он подчеркнул, что такие вещи американские политики допускают не единожды, о чем свидетельствует и опубликованная ранее Эдвардом Сноуденом и Wikileaks переписка американских должностных лиц.

Климов считает, что во всех своих проектах США руководствуются исключительно своими личными интересами, в частности, они практически заставили ЕС вобрать в себя восточноевропейские страны, тем самым ослабив своих конкурентов. Союзники в еврозоне им во многом нужны для того, чтобы проводить американскую политику во всем мире, добавил парламентарий.

Он также отметил, что "для американцев Украина вообще является разменной картой", напомнив, что и в советское время США пытались раскачивать ситуацию в этой стране, поддерживая националистов.

Вместе с тем, по мнению сенатора, США потеряли контроль над "майдановской толпократией". "США вели Украину по этому пути, чтобы превратить ее из союзника России в союзника западного мира", - сказал Климов. Однако развитие ситуации во многом идет не по тому сценарию, который писали США, добавил он.

"В любом случае, этот телефонный разговор еще раз свидетельствует о том, что западные политики активно вмешиваются в ситуацию в Украине, продвигая свои интересы", - подчеркнул сенатор. Вместе с тем, он предупредил, что у американцев не бывает союзников на равных, "им нужны только вассалы".

Самое читаемое
    Темы дня