наверх
28.04.202419:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США не будет подтверждать подлинность разговора дипломатов об Украине

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )24
Госдеп не намерен подтверждать подлинность размещенной в интернете записи, на которой предположительно Нуланд и Пайет грубо отзываются о ЕС и рассуждают о том, какую роль отвести Яценюку, Кличко и Тягнибоку.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости. Госдепартамент не намерен подтверждать подлинность размещенной в интернете записи, на которой предположительно помощник госсекретаря Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайет грубо отзываются о Евросоюзе и рассуждают о том, какую роль отвести каждому из трех лидеров украинской оппозиции - Арсению Яценюку, Виталию Кличко и Олегу Тягнибоку.

"Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов. Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем", - заявила журналистам представитель госдепа Джен Псаки.

В четверг на портале Youtube была размещена аудиозапись разговора, на котором слышны женский и мужской голос, предположительно принадлежащие Нуланд и Пайету. В частности, женский голос говорит, что не хочет видеть в новом украинском правительстве лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко: "Так что я не думаю, что Клич (Кличко) должен войти в правительство. Не думаю, что это необходимо. Не думаю, что это хорошая идея", - заявила она. В разговоре отмечается политическая неопытность Кличко. Мужской голос говорит, что "проблема может быть с (лидером партии "Свобода") Тягнибоком и его ребятами"".

Собеседники сходятся на том, что на место в правительстве лучше подходит "Яц" (по-видимому Яценюк). Затем женский голос говорит, что один из экспертов госдепа по Украине Джеф Фелтман якобы уговорил генсека ООН Пан Ги Муна отправить в Киев своего спецпредставителя Роберта Серри: "Это будет отлично, я думаю, и поможет склеить ситуацию, пусть этим занимается ООН, а Евросоюз пусть идет... (далее следует нецензурное выражение)". Судя по деталаям обсуждения, разговор мог состояться в конце января.

Позднее в четверг неназванный американский чиновник заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что США подозревают, что за утечкой разговора могут стоять российские представители, поскольку, по словам американского чиновника, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

На брифинге в госдепе Псаки подтвердила наличие у властей США таких подозрений, хотя и указала на отсутствие доказательств. "У меня нет независимой информации о происхождении видео на Youtube. Но очевидно, что они (российские власти) это продвигают и первые написали об этом в Twitter", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Псаки также заявила, что появление аудиозаписи в интернете вряд ли повредит работе Нуланд, которая в эти дни находится с визитом в Киеве, на российском направлении. "Нет, этого не произойдет. Она работает по вопросам, связанным с Россией, долгие годы. Не думаю, что это повредит нашим отношениям", - сказала Псаки.

Ситуация в Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова. При этом Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а Кличко - вице-премьера.

Самое читаемое
    Темы дня