наверх
28.04.202416:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ответ Киева по выплате части долга за газ еще не получен - источник РФ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )13
Официальный ответ от украинской стороны относительно решения по выплате части задолженности за российский газ пока не получен, но точка еще не поставлена, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

БРЮССЕЛЬ, 29 мая - РИА Новости. Официальный ответ от украинской стороны относительно решения по выплате части задолженности за российский газ пока не получен, но точка еще не поставлена, представители Еврокомиссии и Минэнерго РФ намерены обсудить ситуацию по телефону, после чего может проясниться окончательная позиция Украины по данному вопросу, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

По его словам, российская сторона сохраняет планы провести очередной тур трехсторонних переговоров по газу в Берлине 30 мая.

Как в среду сообщало Минэнерго РФ, Россия готова обсуждать формат будущих поставок газа в Украину только после оплаты части задолженности за топливо согласно договоренностям от 26 мая.

В ходе трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС 26 мая предложена компромиссная схема урегулирования ситуации. До 30 мая "Нафтогаз" перечисляет "Газпрому" 2 миллиарда долларов и до 7 июня еще очередной транш - 500 миллионов долларов. Это частичная оплата за поставленный газ. Платеж 7 июня также покроет часть долга за май. Если до 30 мая первый платеж будет исполнен, стороны готовы вернуться к дальнейшим переговорам, чтобы обсудить, в том числе, возможные варианты скидок на поставки газа на Украину.

"Газпром" из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу. Украина заявила, что готова оплатить долг перед РФ за голубое топливо после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Между тем цена "Газпрома" с 1 апреля составляет 485 долларов.

Самое читаемое
    Темы дня