наверх
28.04.202406:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК рассчитывает на "трехсторонку" РФ-ЕС-Украина по газу в пятницу

(обновлено: )14
Еврокомиссия ведет переговоры с Россией и Украиной для проведения трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам в пятницу, 30 мая, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ЕК Сабине Бергер.

БРЮССЕЛЬ, 29 мая - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия ведет переговоры с Россией и Украиной для проведения трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам в пятницу, 30 мая, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ЕК Сабине Бергер.

Предыдущая такая встреча прошла 26 мая. По ее итогам было решено, что украинская сторона не позднее среды даст ответ, выплатит ли она "Газпрому" два миллиарда долларов - по оценке ЕК примерно половину долга за российский газ. Перечисление этих средств до конца четверга является условием, которое российская сторона выдвигает для начала переговоров о скидке на газ для Украины. Не исключалось, что переговоры начнутся в пятницу.

"У нас поддерживаются контакты с обеими сторонами с целью обеспечить продолжение трехсторонних переговоров в пятницу", - сказала Бергер, в ответ на вопрос, есть ли информация от Украины по оплате газа. Встреча может пройти в Берлине.

Бергер отказалась сообщить, предоставила ли Украина ответ на предложение о частичной оплате долга перед РФ.

В среду вечером источник, близкий к руководству ЕС, сообщил РИА Новости, что ответа от Украины нет. По сообщению другого источника, знакомого с ситуацией, Украина должна была дать ответить ЕК до 20:00.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал журналистам, что Украина должна дать ответ до вечера среды. При этом в пресс-службе ЕК РИА Новости заявили, что более точного дедлайна нет. По данным "Газпрома", концерн в мае поставит в Украину 3,5 миллиарда кубометров газа на 1,7 миллиарда долларов, общий долг достигнет суммы 5,2 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня