наверх
27.04.202400:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постпред РФ счел бесперспективным возможный иск Украины из-за Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )14
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает бесперспективным возможный иск Киева против Москвы в связи с присоединении Крыма к РФ.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает бесперспективным возможный иск Киева против Москвы в связи с присоединении Крыма к РФ.

Ранее Украина заявляла о готовности подать на Россию в международный суд ООН в связи с присоединении Крыма к РФ. Глава администрации Кремля Сергей Иванов в свою очередь сообщил, что Москва готова к искам новых властей Украины по Крыму.

"Пока, насколько я понимаю, из Киева звучат только угрозы заняться этой проблемой в судебном порядке, пока что никаких исков никуда не подавали. Может быть, в процессе проработки этого вопроса они поймут бесперспективность такой линии", - сказал постпред в ходе видеомоста в МИА "Россия сегодня".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Спустя два дня стороны подписали соответствующий договор. Россия ратифицировала договор, и в стране появились два новых региона - республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня