наверх
20.04.202404:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев посчитал, что лишился $100 млрд из-за присоединения Крыма к РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )12
Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила исполнение обязанностей президента Украины, посчитал, что решение Крыма войти в состав России стоило Киеву 100 миллиардов долларов, говорится на сайте парламента в среду.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила исполнение обязанностей президента Украины, посчитал, что решение Крыма войти в состав России стоило Киеву 100 миллиардов долларов, говорится на сайте парламента в среду.

Ранее Минюст сообщил, что планирует создать спецподразделение по взысканию средств, которых Украина якобы лишилась из-за решения Крыма присоединиться к России. В среду глава ведомства Павел Петренко заявил, что ущерб от потери Крыма составил более 90 миллиардов долларов.

Как отмечается в сообщении на сайте Рады, потеря Крыма, по подсчетам Турчинова, "нанесла Украине ущерб на сумму более 100 миллиардов долларов".

Крым стал российским регионом после проведенного в марте референдума. Украина в свою очередь заявила об убытках в связи с потерей полуострова и даже попыталась "предъявить России счет", несмотря на имеющиеся перед соседями долги. После присоединения Крыма Россия также прекратила действие договоров с Украиной о Черноморском флоте, так как теперь для его базирования территория этой страны не используется.

Самое читаемое
    Темы дня