наверх
26.04.202419:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФМС РФ: иностранцы в 20 раз чаще стали просить Россию об убежище

(обновлено: )16
Число обратившихся за статусом беженца и временным убежищем в РФ выросло в этом году почти в 20 раз, лидируют Украина и Сирия. Сейчас на территории России находится более 600 беженцев из разных стран.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Число обратившихся за статусом беженца и временным убежищем в РФ выросло в этом году почти в 20 раз, лидируют Украина и Сирия, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе ФМС РФ.

По данным миграционной службы, сейчас на территории России находится более 600 беженцев из разных стран и около 4 тысяч получивших временное убежище. "Количество обращений за последние два месяца значительно выросло - по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в 20 раз. Большинство - выходцы из Украины и Сирии", - сообщили в ведомстве.

По данным ФМС РФ, с марта по май этого года уже больше 2,6 тысяч жителей Украины попросили об убежище в России, притом что за весь прошлый год таких заявлений было принято только 5.

Ранее МИД РФ заявил, что из-за операции на востоке Украины назревает гуманитарная катастрофа в блокированных городах. С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии.

В ФМС напомнили, что приближается срок принятия решений по ходатайствам о статусе беженца и заявлений о временном убежище от граждан Украины. "В ближайшее время будут приняты решения по поданным заявлениям о временном убежище и ходатайствам о статусе беженца от граждан Украины, которые с марта начали массово поступать в территориальные подразделения ФМС России. Срок обращения по статусу беженца и о временном убежище - до 3 месяцев", - сказали в пресс-службе.

Самое читаемое
    Темы дня