наверх
19.04.202420:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинцы интересуются в ВКБ ООН вопросами получения убежища в РФ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )71
Верховный комиссариат ООН по делам беженцев получает обращения от граждан Украины о предоставлении убежища в России, сообщил в пятницу советник по правовым вопросам представительства РФ при управлении комиссариата Иван Салеев.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (ВКБ) получает обращения от граждан Украины о предоставлении убежища в России, сообщил в пятницу советник по правовым вопросам представительства РФ при управлении комиссариата Иван Салеев.

По его словам, для консультации по вопросам получения убежища создана специальная горячая линяя. "К нам также обращаются заявители из Украины, также как и из других стран. Мы консультируем всех обратившихся к нам по вопросам предоставления убежища в РФ, мы знаем, что организован специальный пункт приема на Краснопролетарской улице (в Москве) и отправляем всех заявителей сюда", - сказал Салеев журналистам.

В пятницу члены Общественной палаты вместе с представителем центрального аппарата ФМС РФ и сотрудником ВК ООН посетили временный пункт приема документов от украинцев, обращающихся по вопросам предоставления убежища в РФ, и ознакомились с его работой. Временный пункт работает по адресу: улица Краснопролетарская, 10.

По данным ФМС РФ, Украина после обострения внутриполитической ситуации вышла на первое место по количеству просьб об убежище в России: за статусом временного убежища обратились уже более тысячи человек, более 200 - за статусом беженца. Число обращений по другим вопросам миграционного характера возросло с февраля в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство обращений связаны с тем, как можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ, получить разрешение на работу или иным образом легально находиться в России.

Самое читаемое
    Темы дня