наверх
26.04.202412:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: Москва ничего не скрывает об учениях у границы с Украиной

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )18
Москва ничего не скрывает про учения своих войск близ границы с Украиной, международные инспекции не выявили в них опасности, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

ВЕНА, 6 мая - РИА Новости. Москва ничего не скрывает про учения своих войск близ границы с Украиной, международные инспекции не выявили в них опасности, заявил во вторник в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Когда говорят, что Россия не выполнила ничего из того, что заложено в Женевском заявлении (по Украине - ред.), я сразу переспрашиваю у собеседников: подскажите, пожалуйста, какие действия вы ожидаете от России? Ну, и кроме того, чтобы мы отвели войска от украинской границы я ничего не слышу" - сказал Лавров.

На встрече в Женеве 17 марта главы внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и Украины договорились о мерах по деэскалации конфликта на Украине, которые, однако, столкнулись с серьезными трудностями при имплементации.

По словам главы российского МИД, "про эти войска мы уже тысячи раз давали объяснения". "Посещали места расположения этих войск в районе их учений многочисленные инспекции по линии ОБСЕ. Происходили облеты самолетами в рамках Договора об открытом небе. Буквально на днях новую инспекцию запросили наши партнеры. Нам скрывать нечего", - подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что российская армия "находится на своей территории и занимается деятельностью, которая никем не запрещена, которая не нарушает никаких правовых и моральных принципов, и которая вписана в рамки международных договоренностей".

Самое читаемое
    Темы дня