наверх
23.04.202420:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ночные учения с участием снайперов и БТР прошли в Киеве

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )18
Совместные учения управления государственной охраны и министерства обороны Украины прошли в ночь на 1 мая в центре Киева.

КИЕВ, 1 мая - РИА Новости. Совместные учения управления государственной охраны и министерства обороны Украины прошли в ночь на 1 мая в центре Киева.

Накануне Киевская горадминистрация предупредила, что в ночь с 30 апреля на 1 мая в центре столицы пройдут военные учения, а по городу будут передвигаться колонны боевой техники. По данным КГГА, речь шла о тактико-специальных учениях.

Стартовали учения примерно в два часа ночи. "По легенде примерно десять БТРов и БМП должны были усилить охрану государственных объектов в "правительственном квартале", как на земле, так и в воздухе", - сообщил "5 канал".

Отрабатывали учебные маневры возле Верховной Рады, на крыше которой высадились снайперы. Внизу парламент окружили бойцы специального Президентского полка, вооруженные автоматами Калашникова и пулеметами. Кроме того, часть военных заняла позиции внутри помещения.

Для военных ночное мероприятие стало определенным сюрпризом. "Оно было в замысле только руководителя управления государственной охраны, то есть все остальные работали в режиме тревоги", - рассказал начальник управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей.

По его словам, во время учений военным удалось оценить свои реальные возможности по охране гособъектов. "Посмотрели в реальном времени, насколько мы оперативно, синхронно по времени умеем, можем прибыть на место, где находится объект государственной охраны - Верховная Рада Украины, и насколько мы в состоянии оперативно расставить отряды", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня