наверх
26.04.202416:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Китай подтвердил проведение совместных учений с Россией в конце мая

(обновлено: )25
Министерство обороны Китая сообщило, что ежегодные совместные учения "Морское взаимодействие-2014" в Восточно-Китайском море пройдут в конце мая.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Министерство обороны Китая сообщило, что ежегодные совместные учения "Морское взаимодействие-2014" в Восточно-Китайском море пройдут в конце мая, сообщает агентство Синьхуа.

"Военно-морские маневры, которые являются регулярными учениями российских и китайских ВМС, нацелены на углубление практического взаимодействия между военными и направлены на усиление их возможностей совместно противостоять угрозам на море", - цитирует агентство заявление ведомства, размещенное на его официальном сайте.

В прошлом году Москва и Пекин провели похожие учения, которые прошли недалеко от дальневосточного побережья России, сообщает агентство. В учениях участвовали семь кораблей китайских ВМС и двенадцать российских военных судов.

Издание South China Morning Post обращает внимание на выбор места проведения учений. Напряженность в Восточно-Китайском море значительно возросла после того, как в прошлом году Китай объявил о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, где располагаются острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора между Пекином и Токио. В конце апреля президент США Барак Обама, находясь с визитом в Японии, заявил, что американские обязательства по защите этой страны распространяются на спорные с Китаем острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Как заявил изданию военный эксперт Ли Цзе, Пекин остался недоволен этими словами американского президента. Также в Китае недовольны решением США подписать соглашение о безопасности с Филиппинами, с которыми у Китая есть территориальные споры в Южно-Китайском море. Об этом решении также было объявлено во время азиатского турне Обамы.

    Самое читаемое
      Темы дня