наверх
26.04.202415:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кадыров осудил Киев, обвинив в развязывании "гражданской войны"

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )31
Глава Чечни Рамзан Кадыров решительно осудил киевскую власть, оказывающую силовое воздействие на юго-восток Украины, отметив влияние на эту власть западных стран, США и НАТО.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров решительно осудил киевскую власть, оказывающую силовое воздействие на юго-восток Украины, отметив влияние на эту власть западных стран, США и НАТО.

Украинские военные в пятницу рано утром начали штурмовать город Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники, поступали сообщения о жертвах. В Москве действия Киева назвали "карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации в Украине".

Кадыров выразил уверенность в том, что Киев решился на "развязывание гражданской войны" только при поддержке со стороны властей США, западных стран и НАТО.

"Хочу напомнить, что в Чеченской республике от рук вскормленных спецслужбами Запада террористов погибли тысячи человек. Эту же участь народу Украины готовят сегодня те же НАТО и США", - сказал Кадыров в заявлении, опубликованном на официальном портале Чеченской республики в пятницу.

Глава Чечни добавил, что решительно осуждает действия украинских властей, развязавших карательную операцию в Славянске. "Мы не можем спокойно наблюдать, когда гибнут мирные граждане", - подчеркнул Кадыров.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса в Украине. МИД РФ в понедельник призвал Киев, "а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа".

Самое читаемое
    Темы дня