наверх
26.04.202414:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ озабочена возможностью ограничения транзита газа через Украину

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )13
Российская сторона выражает озабоченность в связи с возможностью ограничений транзита газа на границе Украины с европейскими странами, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

ВАРШАВА, 2 мая - РИА Новости. Российская сторона выражает озабоченность в связи с возможностью ограничений транзита газа на границе Украины с европейскими странами, сказал министр энергетики РФ Александр Новак после трехсторонней встречи между Россией, Украиной и ЕС по газовым вопросам.

"Российской стороной была выражена озабоченность, которая была также подтверждена нашими европейскими коллегами, относительно сложившейся тяжелой ситуации, в частности, относительно возможности ограничений поставок газа на границе Украины с европейскими странами ввиду неоплаты поставок за российский газ и возможных ограничений поставок газа в Украину", - сказал министр, добавив, что это может привести к несанкционированному отбору украинской стороной требующихся объемов газа.

По словам министра, особую озабоченность сторон вызывает ситуация, связанная с закачкой газа в подземные газовые хранилища Украины. "Объем, который сегодня требуется для обеспечения нормального прохождения осенне-зимнего периода, составляет около 12 миллиардов кубометров, которые требуется закачать в ПГХ Украины для надежных и бесперебойных поставок газа в европейские страны", - сказал Новак.

Министр отметил, что украинская сторона не гарантировала закачку газа и в летний период, в связи с чем возможны перебои с поставками. "Это для нас серьезная информация, которая требует анализа", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня