наверх
20.04.202405:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продан: Киев будет выполнять обязательства по транзиту газа в ЕС

(обновлено: )11
Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев будет выполнять обязательства по транзиту газа в Евросоюз.

ВАРШАВА, 2 мая - РИА Новости. Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев будет выполнять обязательства по транзиту газа в Евросоюз.

"Украина является надежным партнером по транзиту газа в ЕС и будет выполнять свои обязательства", - сказал он по итогам трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом по урегулированию кризиса, связанного с долгом Киева за российский газ.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду заявил, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов. Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины, в понедельник заявил, что Киев запускает процедуру обращения в суд против "Газпрома". По его словам, российскому холдингу направлена предарбитражная нота. Украина требует пересмотра условий контракта, прежде всего - цены. Яценюк ранее говорил, что Украина готова погасить долг перед "Газпромом", если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года, - 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Самое читаемое
    Темы дня