наверх
27.04.202402:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Крыму предлагается создать совет по сохранению исторической памяти

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )41
Депутаты Госсовета Крыма предложили создать в республике совет по сохранению исторической памяти, который напишет объективную историю крымских страниц Великой Отечественной войны, сообщил депутат Энвер Абдураимов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр - РИА Новости. Депутаты Госсовета Крыма предложили создать в республике совет по сохранению исторической памяти, который напишет объективную историю крымских страниц Великой Отечественной войны, сообщил депутат Энвер Абдураимов.

По его словам, совет по сохранению исторической памяти должен быть создан в рамках указа президента России Владимира Путина о реабилитации депортированных народов Крыма, который глава государства подписал на прошлой неделе.

"Долгие годы коммунистическая пропаганда рисовала негативный образ крымских татар. К сожалению, эти мифы до сих пор кочуют по научно-популярным изданиям. В связи с этим необходимо провести работу по написанию объективной истории Великой Отечественной войны в Крыму. Наши дети и внуки должны знать о мужестве и героизме, проявленных партизанами и красноармейцами всех национальностей", - сказал Абдураимов на внеочередном заседании Госсовета.

По его мнению, в совет должны войти историки, представители общественных национальных организаций, а также специалисты из ведущих исследовательских центров России. Результатом их работы должно стать создание документальных фильмов, издание серии научно-популярных работ, посвященных истории Крыма в XX веке.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов поддержал данную инициативу, подчеркнув, что "она имеет право на жизнь".

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России отмечается 9 мая. Во время войны советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. В этом году Севастополь празднует 70-летний юбилей освобождения города от немецко-фашистских войск. Празднование Дня Победы в Севастополе обещает быть самым масштабным за последние годы. Согласно последним данным, в Крыму сейчас проживают около 64 тысяч ветеранов и инвалидов войны.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы.

Самое читаемое
    Темы дня