наверх
28.03.202418:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госсовет Крыма призвал солдат не выполнять преступных приказов Киева

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )9
Государственный совет Крыма на внеочередном заседании принял обращение к военнослужащим Украины, задействованным в антитеррористической операции на юго-востоке страны, с призывом не выполнять преступных приказов киевских властей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости. Государственный совет Крыма на внеочередном заседании в пятницу принял обращение к военнослужащим Украины, задействованным в антитеррористической операции на юго-востоке страны, с призывом не выполнять преступных приказов киевских властей.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. На прошлой неделе протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

"Обращаемся к военнослужащим и бойцам силовых подразделений, задействованным в антитеррористической операции на территории юго-восточных областей. Не выполняйте преступных приказов! Не обагряйте свои руки кровью мирных граждан!" - говорится в заявлении, которое поддержали 79 депутатов из 81 проголосовавшего.

Кроме того, крымские парламентарии призвали киевские власти "научиться разговаривать со своими гражданами" и "перестать делить их на сорта". "Если вам не нужны такие граждане, как большинство жителей юго-востока, отпустите их с миром. Если же вы хотите сохранить остатки государственного единства Украины, попробуйте услышать этих граждан, вникните в их проблемы. Не можете - уходите!" - говорится в заявлении. Депутаты также обратились к мировому сообществу, прежде всего, Европейскому союзу и США, с призывом "призвать к порядку своих выкормышей, которые уже выходят из-под контроля, нарушая базовые права человека на юго-востоке Украины".

Парламентарии на заседании также приняли в первом чтении три закона - "О Государственном совете республики Крым", "Об Общественной палате республики Крым" и "О системе и структуре органов исполнительной власти". Второе чтение состоится на сессии 22 апреля. При этом председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что в республике разработан план первоочередных законопроектов, которые необходимы для скорейшей интеграции республики в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня