наверх
26.04.202405:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ не признает новую власть в Киеве легитимной - Путин

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )32
Россия не признает легитимность новых украинских властей, однако не отказывается от контактов с ними, заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Россия не признает легитимность новых украинских властей, однако не отказывается от контактов с ними, заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг.

"Мы действительно считаем сегодня власти (Украины) нелегитимными, и они такими (легитимными) быть не могут, у них нет общенационального мандата на управление страны. Вместе с тем, мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было. На министерском уровне контакты открыты", - сказал Путин.

Он отметил, что "Дмитрий Анатольевич Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым".

В Украине 22 февраля произошел госпереворот. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого "правительства народного доверия". Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Самое читаемое
    Темы дня