наверх
29.03.202404:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: Янукович после 21 февраля был готов на любые требования

"Прямая линия" с Владимиром Путиным 2014 (34)

(обновлено: )18
Президент РФ Владимир Путин считает, что Виктор Янукович был готов пойти на любые требования оппозиции, в том числе провести досрочные президентские выборы не в декабре, а гораздо раньше, заявил Путин во время прямой линии с населением.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин считает, что Виктор Янукович был готов пойти на любые требования оппозиции, в том числе провести досрочные президентские выборы не в декабре, а гораздо раньше, заявил Путин во время прямой линии с населением.

"Когда Янукович подписывал соглашение от 21 февраля и гарантами этого соглашения с оппозиции выступили три министра иностранных дел - Польши, Франции и Германии, он исходил из того, что договоренность достигнута и будет выполняться. А она заключалась в том, он, Янукович, не применяет армию, выводит подразделения МВД, в том числе "Беркут" из столицы, а оппозиция освобождает захваченные административные здания, разбирает баррикады и разоружает вооруженную часть свою", - сказал он.

Путин напомнил, что Янукович согласился с досрочными выборами в парламент и на возврат конституции 2004 года. "Он согласился с досрочными выборами президента в декабре этого года. Если бы потребовали, я думаю, что он согласился бы, в конце концов, с досрочными выборами президента через месяц или полтора. В принципе, он на все уже согласился. Но нет, как только он вывел подразделения МВД из столицы, сразу же пошли дальше и захватили здания администрации и совершили государственный переворот в классическом смысле этого слова", - сказал он.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Многомесячные акции протеста в Киеве и других городах вылились в феврале в ожесточенные столкновения с милицией. 21 февраля в Киеве прошли переговоры с участием президента Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей России и Евросоюза. На встрече было принято решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса в стране, позже документ был подписан президентом и лидерами оппозиции. На следующий день своим постановлением Верховная Рада изменила конституцию и отстранила от власти Януковича, назначив выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня