наверх
27.04.202406:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин о реакции США на послание ЕС: нехорошо читать чужие письма

(обновлено: )15
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским лидерам по ситуации в Украине, отметив, что "чужие письма читать нехорошо".

НОВО-ОГАРЕВО, 11 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским лидерам по ситуации в Украине, отметив, что "чужие письма читать нехорошо".

Глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании сообщил, что есть первая реакция на письмо - из Вашингтона. "Официальный представитель госдепартамента объявил, что Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования", - сказал Лавров, отметив, что они назвали это газовым шантажом.

Путин назвал такую реакцию "несколько странной". "Странно, во всяком случае, потому что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать совсем не красиво", - заявил Путин.

В то же время он отметил, что если говорить серьезно, то формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" еще в 2009 году. Российский лидер добавил, что у власти в Украине, в министерстве энергетики этой страны находятся те люди, которые работали еще в 2009 году.

"Тогда они были на тех же должностях и принимали участие в подписании этих контрактов. С тех пор никаких изменений в формуле цены не было", - заявил Путин.

Он сообщил, что Украине действительно предоставлялись скидки по разным причинам. "Как известно, в декабре 2013 года предоставили и кредит в 3 миллиарда долларов, снизили еще раз цену на газ при договоренности о том, что будут погашены все задолженности и будут исправно выплачиваться текущие платежи", - пояснил президент.

Он подчеркнул, что ни того, ни другого сделано не было.

Самое читаемое
    Темы дня